Сроки реализации 05.06.2023 – 18.06.2023

Актуальность программы.  Подвижные игры являются лучшим средством активного отдыха после напряженных умственных занятий. Игровая деятельность развивает и укрепляет основные группы мышц, тем самым способствует улучшению осанки детей. В играх дети упражняются в ходьбе, беге, прыжках, метаниях, овладевая навыком основных движений. На занятиях по подвижным играм обучающиеся получают возможность научиться: выполнять организующие строевые команды и приёмы; выполнять легкоатлетические упражнения (бег, прыжки, метания и броски мяча); выполнять игровые действия и упражнения из подвижных игр разной функциональной направленности. Содержание игр обогащает представление, активизирует наблюдательность, мышление, внимание детей. В подвижных играх дети действуют в коллективе, в результате правильно налаженных взаимодействий развивается чувство коллективизма, товарищества, дружбы, вежливость и др. Подвижные игры повышают физиологическую и эмоциональную нагрузку, а также развивают интерес детей к физическим упражнениям. Возраст детей, участвующих в реализации данной дополнительной общеразвивающей программы – 7-14 лет.

Педагогическая целесообразность. Реализация программы «Давайте поиграем» позволяет осуществлять комплексное развитие личности ребенка. Выполнение активной двигательной деятельности на занятиях спортивными играми сочетается с необходимостью анализа игровых ситуаций, быстрого принятия решений, взаимодействия с товарищами по команде и соперником, проявление точности движений, собранности, самоконтроля.